Athletic Club: clasificación | Temp 1940-41 | Liga | Athletic Club Website Oficial

Athletic Club 1940-41

Athletic Club

Clasificación Liga 1940-41
PosEquipo
PtosPuntos
PJPartidos jugados
GPartidos ganados
EPartidos empatados
PPartidos perdidos
FGoles a favor
CGoles en contra
DifDiferencia de goles
GCGanados en casa
ECEmpatados en casa
PCPerdidos en casa
GFGanados fuera
EFEmpatados fuera
PFPerdidos fuera
1Atlético de Madrid33221372703634830542
2Athletic Club31221354492425911443
3Valencia CF2722115660537830326
4FC Barcelona27221318554510902416
5Sevilla FC262212287043271010218
6Real Madrid24221129513813803326
7RCD Espanyol2222102105054-4812218
8Real Oviedo162272133663-276231010
9Hércules CF162272132967-38614119
10RC Celta152271144551-66141010
11Real Zaragoza142254132641-155330110
12Real Murcia CF132253142955-265240110