Beñat Etxebarria | Jugador: Centrocampista | Athletic Club Website Oficial

Beñat Etxebarria Beñat
EtxebarriaUrkiaga

  • Posición:Centrocampista
  • Fecha de Nacimiento:19-02-1987
  • Lugar de Nacimiento:Igorre (Bizkaia)
  • Fecha de Debut:29/10/2006
  • Estatura / Peso:1,76m / 75,7kg
Beñat
Beñat

Beñat Etxebarria Beñat
EtxebarriaUrkiaga

  • Posición:Centrocampista
  • Fecha de Nacimiento:19-02-1987
  • Lugar de Nacimiento:Igorre (Bizkaia)
  • Fecha de Debut:29/10/2006
  • Estatura / Peso:1,76m / 75,7kg
Estadísticas
8Temporadas
242Partidos
11Goles
Todos los partidos
Athletic Club
2019-20
Liga
Jornada 01 - 16/08/2019
Athletic Club1
1 - 0
FC Barcelona0
80'
Jornada 02 - 24/08/2019
Getafe CF1
1 - 1
Athletic Club1
72'
Jornada 03 - 30/08/2019
Athletic Club2
2 - 0
Real Sociedad0
64'
Jornada 04 - 13/09/2019
RCD Mallorca0
0 - 0
Athletic Club0
52'
Jornada 05 - 22/09/2019
Athletic Club2
2 - 0
Deportivo Alavés0
62'
Jornada 06 - 25/09/2019
CD Leganés1
1 - 1
Athletic Club1
Jornada 07 - 28/09/2019
Athletic Club0
0 - 1
Valencia CF1
60'
Jornada 09 - 20/10/2019
Athletic Club1
1 - 1
Real Valladolid CF1
66'
Títulos conseguidos
2014-15
Supercopa
Trayectoria
EquipoCat.AñoLigaCopaEuropa LeagueSupercopaChampions
Part.GolesPart.GolesPart.GolesPart.GolesPart.Goles
Athletic Club2019-2011031------
Athletic Club2018-1927121------
Athletic Club2017-182401080----
Athletic Club2016-173211061----
Athletic Club2015-163615012220--
Athletic Club2014-152827020--70
Athletic Club2013-1423140------
Real Betis2012-1334460------
Real Betis2011-1235610------
Real Betis2010-1136461------
Betis B2ªB2010-1100--------
Betis B2ªB2009-10342--------
Conquense2ªB2008-0934611------
Bilbao Athletic2ªB2007-08302--------
Bilbao Athletic2ªB2006-07293--------
Athletic Club2006-071000------
Bilbao Athletic2ªB2005-06160--------
Basconia2005-06213--------
Athletic Juvenil A-2004-05----------
Athletic Juvenil B-2003-04----------
Athletic Cadete A-2002-03----------
Athletic Cadete B-2001-02----------
Athletic Infantil A-2000-01----------
Athletic Infantil B-1999-00----------
Athletic Alevín A-1998-99----------
C.D. Arratia-1997-98----------
Galería de imágenes