José María Núñez | Jugador: Defensa | Athletic Club Website Oficial

José María Núñez José María
NúñezUrrezola

  • Posición:Defensa
  • Fecha de Nacimiento:22-01-1952
  • Lugar de Nacimiento:Tolosa (Gipuzkoa)
  • Fecha de Debut:07/09/1974
Núñez
Núñez

José María Núñez José María
NúñezUrrezola

  • Posición:Defensa
  • Fecha de Nacimiento:22-01-1952
  • Lugar de Nacimiento:Tolosa (Gipuzkoa)
  • Fecha de Debut:07/09/1974
Estadísticas
11Temporadas
258Partidos
2Goles
Todos los partidos
Athletic Club
1985-86
Liga
Jornada 04 - 15/09/1985
Hércules CF0
0 - 1
Athletic Club1
Jornada 06 - 06/10/1985
Cádiz CF1
1 - 1
Athletic Club1
Jornada 07 - 13/10/1985
Athletic Club3
3 - 3
Real Valladolid CF3
Jornada 08 - 20/10/1985
Real Madrid2
2 - 0
Athletic Club0
Jornada 11 - 10/11/1985
Athletic Club2
2 - 0
Real Sociedad0
60'
Jornada 13 - 23/11/1985
Athletic Club2
2 - 2
Valencia CF2
45'
Jornada 15 - 07/12/1985
Athletic Club3
3 - 0
Real Racing Club de Santander0
Jornada 16 - 15/12/1985
Real Zaragoza0
0 - 1
Athletic Club1
Títulos conseguidos
1982-83
Liga
1983-84
Liga
1983-84
Copa
1983-84
Supercopa
Trayectoria
EquipoCat.AñoLigaCopaEuropa LeagueCopa de la LigaChampions
Part.GolesPart.GolesPart.GolesPart.GolesPart.Goles
Sestao Sport-River Club1987-88300--------
Sestao Sport-River Club1986-87370--------
Athletic Club1985-86180403020--
Athletic Club1984-8517080--3020
Athletic Club1983-8420050--2040
Athletic Club1982-83300702040--
Athletic Club1981-8224150------
Athletic Club1980-8133190------
Athletic Club1979-8010070------
Athletic Club1978-792004020----
Real Sporting de Gijón1977-78200--------
Real Sporting de Gijón1976-77310--------
Athletic Club1975-761020------
Athletic Club1974-754060------
Athletic Club1973-740000------
Bilbao Athletic1972-7329030------
Bilbao Athletic1971-7223110------