Raúl García | Jugador: Delantero | Athletic Club Website Oficial
22Raúl GarcíaVer camiseta
22

Raúl García Raúl
GarcíaEscudero

  • Posición:Delantero
  • Fecha de Nacimiento:11-07-1986
  • Lugar de Nacimiento:Iruñea (Nafarroa)
  • Fecha de Debut:13/09/2015
Raúl García
Raúl García
13
22

Raúl García Raúl
GarcíaEscudero

  • Posición:Delantero
  • Fecha de Nacimiento:11-07-1986
  • Lugar de Nacimiento:Iruñea (Nafarroa)
  • Fecha de Debut:13/09/2015
Estadísticas
8Temporadas
310Partidos
81Goles
Todos los partidos
Athletic Club
2022-23
Liga
Jornada 01 - 15/08/2022
Athletic Club0
0 - 0
RCD Mallorca0
57'
Jornada 02 - 21/08/2022
Athletic Club1
1 - 0
Valencia CF0
73'
Jornada 03 - 29/08/2022
Cádiz CF0
0 - 4
Athletic Club4
81'
Jornada 04 - 04/09/2022
Athletic Club0
0 - 1
RCD Espanyol1
71'
Jornada 05 - 11/09/2022
Elche CF1
1 - 4
Athletic Club4
63'
Jornada 06 - 17/09/2022
Athletic Club3
3 - 2
Rayo Vallecano2
90'
Jornada 08 - 08/10/2022
Sevilla FC1
1 - 1
Athletic Club1
74'
Jornada 09 - 15/10/2022
Athletic Club0
0 - 1
Atlético de Madrid1
66'
Títulos conseguidos
2019-20
Supercopa
Trayectoria
EquipoCat.AñoLigaCopaSupercopaEuropa LeagueChampionsIntertoto
Part.GolesPart.GolesPart.GolesPart.GolesPart.GolesPart.Goles
Athletic Club-2022-2313110--------
Athletic Club2021-223565120------
Athletic Club2020-213456322------
Athletic Club2019-20351580--------
Athletic Club2018-1933910--------
Athletic Club2017-18341021--123----
Athletic Club2016-17361033--71----
Athletic Club2015-1630721--93----
Atlético de Madrid2015-161000--------
Atlético de Madrid2014-153144221--102--
Atlético de Madrid2013-1434974----124--
Atlético de Madrid2012-1330582--82----
Atlético de Madrid2011-120000--20----
CA Osasuna2011-12331120--------
Atlético de Madrid2010-1129150--60----
Atlético de Madrid2009-1020090--9030--
Atlético de Madrid2008-0936320----101--
Atlético de Madrid2007-0835350--71--20
CA Osasuna2006-0733450--12120--
CA Osasuna2005-0633510--20----
CA Osasuna2004-052010--------
CA Osasuna B2ªB2004-05283----------
Bio
Se ha ganado a pulso ser uno de los futbolistas más queridos por la afición de San Mamés. Llegó como una gran apuesta en el mercado veraniego de la temporada 2015-16 y ha cumplido con creces a base de goles, asistencias y muchísimo trabajo. En los últimos tiempos, ha jugado más cerca del área, elevando su cifra goleadora hasta los 80 goles como león. Está ya a punto de los 300 partidos.
 
Es uno de los referentes del equipo en cuanto a generación de juego ofensivo. Derrocha coraje y saber estar en todas sus acciones, dando un plus de carácter al colectivo que encaja de manera perfecta con los valores que defiende el Athletic Club. Tiene 36 años, pero se siente aún muy útil al equipo.
22
Galería de imágenes