Raúl García | Jugador: Delantero | Athletic Club Website Oficial
22Raúl GarcíaVer camiseta
22

Raúl García Raúl
GarcíaEscudero

  • Posición:Delantero
  • Fecha de Nacimiento:11-07-1986
  • Lugar de Nacimiento:Iruñea (Nafarroa)
  • Fecha de Debut:13/09/2015
  • Estatura / Peso:1,84m / 83,2kg
Raúl García
Raúl García
13
22

Raúl García Raúl
GarcíaEscudero

  • Posición:Delantero
  • Fecha de Nacimiento:11-07-1986
  • Lugar de Nacimiento:Iruñea (Nafarroa)
  • Fecha de Debut:13/09/2015
  • Estatura / Peso:1,84m / 83,2kg
Estadísticas
6Temporadas
251Partidos
73Goles
Todos los partidos
Athletic Club
2020-21
Liga
Jornada 01 - 12/09/2020
Granada CF2
2 - 0
Athletic Club0
72'
Jornada 03 - 27/09/2020
SD Eibar1
1 - 2
Athletic Club2
Jornada 04 - 01/10/2020
Athletic Club0
0 - 1
Cádiz CF1
Jornada 05 - 04/10/2020
Deportivo Alavés1
1 - 0
Athletic Club0
Jornada 06 - 18/10/2020
Athletic Club2
2 - 0
Levante UD0
Jornada 07 - 24/10/2020
CA Osasuna1
1 - 0
Athletic Club0
Jornada 08 - 31/10/2020
Athletic Club2
2 - 1
Sevilla FC1
54'
Jornada 09 - 08/11/2020
Real Valladolid CF2
2 - 1
Athletic Club1
52'
Títulos conseguidos
2019-20
Supercopa
Trayectoria
EquipoCat.AñoLigaCopaSupercopaEuropa LeagueChampionsIntertoto
Part.GolesPart.GolesPart.GolesPart.GolesPart.GolesPart.Goles
Athletic Club2020-213156322------
Athletic Club2019-20351580--------
Athletic Club2018-1933910--------
Athletic Club2017-18341021--123----
Athletic Club2016-17361033--71----
Athletic Club2015-1630721--93----
Atlético de Madrid2015-161000--------
Atlético de Madrid2014-153144221--102--
Atlético de Madrid2013-1434974----124--
Atlético de Madrid2012-1330582--82----
CA Osasuna2011-12331120--------
Atlético de Madrid2011-120000--20----
Atlético de Madrid2010-1129150--60----
Atlético de Madrid2009-1020090--9030--
Atlético de Madrid2008-0936320----101--
Atlético de Madrid2007-0835350--71--20
CA Osasuna2006-0733450--12120--
CA Osasuna2005-0633510--20----
CA Osasuna2004-052010--------
CA Osasuna B2ªB2004-05283----------
Bio

Se ha ganado a pulso ser uno de los más queridos por la afición de San Mamés. Llegó como una gran apuesta en el mercado veraniego de la temporada 2015-16 y ha cumplido con creces a base de goles, asistencias y muchísimo trabajo. En los últimos tiempos ha jugado más cerca del área y la pasada temporada logró nada menos que 15 goles en LaLiga, su mejor registro.

Es uno de los referentes del equipo en cuanto a generación de juego ofensivo. Derrocha coraje y saber estar en todas sus acciones, dando un plus de carácter al colectivo que encaja de manera perfecta con los valores que defiende el Athletic Club.

22
Galería de imágenes