Raúl García | Jugador: Delantero | Athletic Club Website Oficial
22Raúl GarcíaVer camiseta
22

Raúl García Raúl
GarcíaEscudero

  • Posición:Delantero
  • Fecha de Nacimiento:11-07-1986
  • Lugar de Nacimiento:Iruñea (Nafarroa)
  • Fecha de Debut:13/09/2015
Raúl García
Raúl García
13
22

Raúl García Raúl
GarcíaEscudero

  • Posición:Delantero
  • Fecha de Nacimiento:11-07-1986
  • Lugar de Nacimiento:Iruñea (Nafarroa)
  • Fecha de Debut:13/09/2015
Estadísticas
7Temporadas
267Partidos
76Goles
Todos los partidos
Athletic Club
2021-22
Liga
Jornada 02 - 21/08/2021
Athletic Club1
1 - 1
FC Barcelona1
67'
Jornada 03 - 28/08/2021
RC Celta0
0 - 1
Athletic Club1
73'
Jornada 04 - 11/09/2021
Athletic Club2
2 - 0
RCD Mallorca0
63'
Jornada 05 - 18/09/2021
Atlético de Madrid0
0 - 0
Athletic Club0
63'
Jornada 06 - 21/09/2021
Athletic Club1
1 - 2
Rayo Vallecano2
63'
Jornada 07 - 25/09/2021
Valencia CF1
1 - 1
Athletic Club1
79'
Jornada 08 - 01/10/2021
Athletic Club1
1 - 0
Deportivo Alavés0
77'
Jornada 10 - 23/10/2021
Athletic Club2
2 - 1
Villarreal CF1
72'
Títulos conseguidos
2019-20
Supercopa
Trayectoria
EquipoCat.AñoLigaCopaSupercopaEuropa LeagueChampionsIntertoto
Part.GolesPart.GolesPart.GolesPart.GolesPart.GolesPart.Goles
Athletic Club2021-22133----------
Athletic Club2020-213456322------
Athletic Club2019-20351580--------
Athletic Club2018-1933910--------
Athletic Club2017-18341021--123----
Athletic Club2016-17361033--71----
Athletic Club2015-1630721--93----
Atlético de Madrid2015-161000--------
Atlético de Madrid2014-153144221--102--
Atlético de Madrid2013-1434974----124--
Atlético de Madrid2012-1330582--82----
CA Osasuna2011-12331120--------
Atlético de Madrid2011-120000--20----
Atlético de Madrid2010-1129150--60----
Atlético de Madrid2009-1020090--9030--
Atlético de Madrid2008-0936320----101--
Atlético de Madrid2007-0835350--71--20
CA Osasuna2006-0733450--12120--
CA Osasuna2005-0633510--20----
CA Osasuna2004-052010--------
CA Osasuna B2ªB2004-05283----------
Bio
Se ha ganado a pulso ser uno de los más queridos por la afición de San Mamés. Llegó como una gran apuesta en el mercado veraniego de la temporada 2015-16 y ha cumplido con creces a base de goles, asistencias y muchísimo trabajo. En los últimos tiempos ha jugado más cerca del área, elevando su cifra goleadora hasta los 73 goles como león.

Es uno de los referentes del equipo en cuanto a generación de juego ofensivo. Derrocha coraje y saber estar en todas sus acciones, dando un plus de carácter al colectivo que encaja de manera perfecta con los valores que defiende el Athletic Club.
22
Galería de imágenes