Athletic Club: todos los partidos | Temp 1939-40 | Todas las competiciones | Athletic Club Website Oficial

Athletic Club 1939-40

Athletic Club

Calendario 1939-40

Amistoso

domingo 17 de septiembre de 1939

Ategorri (Erandio)

SD Erandio
0 - 3
Athletic Club

Amistoso

domingo 24 de septiembre de 1939

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
5 - 1
Athletic B

Campeonato Regional

Jornada 01

domingo 1 de octubre de 1939 - 16:30

Las Llanas (Sestao)

Sestao Sport-River Club
1 - 3
Athletic Club

Campeonato Regional

Jornada 02

jueves 12 de octubre de 1939 - 15:30

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
6 - 1
SD Erandio

Campeonato Regional

Jornada 03

domingo 15 de octubre de 1939 - 15:30

Lasesarre (Barakaldo)

Barakaldo CF
0 - 0
Athletic Club

Campeonato Regional

Jornada 04

domingo 22 de octubre de 1939 - 15:30

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
5 - 1
Arenas Club

Campeonato Regional

Jornada 05

domingo 29 de octubre de 1939 - 15:15

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
7 - 0
Sestao Sport-River Club

Campeonato Regional

Jornada 06

domingo 5 de noviembre de 1939 - 15:15

Ategorri (Erandio)

SD Erandio
0 - 1
Athletic Club

Campeonato Regional

Jornada 07

domingo 12 de noviembre de 1939 - 15:10

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
1 - 0
Barakaldo CF

Campeonato Regional

Jornada 08

domingo 19 de noviembre de 1939 - 15:05

Ibaiondo (Getxo)

Arenas Club
1 - 2
Athletic Club

Liga

Jornada 01

domingo 3 de diciembre de 1939 - 14:50

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
1 - 3
Atlético de Madrid

Liga

Jornada 02

domingo 10 de diciembre de 1939

Nervión (Sevilla)

Sevilla FC
3 - 3
Athletic Club

Liga

Jornada 03

domingo 17 de diciembre de 1939 - 15:00

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
6 - 1
Real Betis

Liga

Jornada 04

domingo 24 de diciembre de 1939

El Sardinero (Santander)

Real Racing Club de Santander
3 - 0
Athletic Club

Liga

Jornada 05

domingo 31 de diciembre de 1939 - 15:00

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
1 - 1
Real Zaragoza

Liga

Jornada 06

domingo 7 de enero de 1940 - 14:40

Estadi de Sarrià (Barcelona)

RCD Espanyol
3 - 4
Athletic Club

Liga

Jornada 07

domingo 14 de enero de 1940 - 15:15

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
7 - 5
FC Barcelona

Liga

Jornada 08

domingo 21 de enero de 1940

Balaídos (Vigo)

RC Celta
2 - 4
Athletic Club

Liga

Jornada 09

domingo 28 de enero de 1940 - 15:20

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
4 - 1
Hércules CF

Liga

Jornada 10

domingo 4 de febrero de 1940 - 15:30

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
1 - 2
Valencia CF

Liga

Jornada 11

domingo 11 de febrero de 1940

Chamartín (Madrid)

Real Madrid
4 - 1
Athletic Club

Liga

Jornada 12

domingo 18 de febrero de 1940

Chamartín (Madrid)

Atlético de Madrid
3 - 1
Athletic Club

Liga

Jornada 13

domingo 25 de febrero de 1940 - 15:30

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
3 - 4
Sevilla FC

Liga

Jornada 14

domingo 3 de marzo de 1940

Heliópolis (Sevilla)

Real Betis
0 - 0
Athletic Club

Amistoso

domingo 3 de marzo de 1940

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
5 - 1
CD Getxo

Liga

Jornada 15

domingo 10 de marzo de 1940 - 15:45

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
3 - 2
Real Racing Club de Santander

Liga

Jornada 16

domingo 17 de marzo de 1940

Torrero (Zaragoza)

Real Zaragoza
1 - 1
Athletic Club

Liga

Jornada 17

domingo 24 de marzo de 1940 - 16:00

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
4 - 0
RCD Espanyol

Liga

Jornada 18

domingo 31 de marzo de 1940 - 17:00

Les Corts (Barcelona)

FC Barcelona
0 - 2
Athletic Club

Liga

Jornada 19

domingo 7 de abril de 1940 - 16:00

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
4 - 1
RC Celta

Liga

Jornada 20

domingo 14 de abril de 1940

Bardín (Alicante)

Hércules CF
1 - 0
Athletic Club

Liga

Jornada 21

domingo 21 de abril de 1940 - 10:30

Mestalla (Valencia)

Valencia CF
3 - 4
Athletic Club

Liga

Jornada 22

domingo 28 de abril de 1940 - 16:00

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
3 - 1
Real Madrid

Copa

1/16

domingo 12 de mayo de 1940 - 16:30

Mendizorrotza (Gasteiz)

Deportivo Alavés
0 - 6
Athletic Club

Copa

1/16

domingo 19 de mayo de 1940 - 16:15

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
4 - 0
Deportivo Alavés

Copa

1/8

jueves 23 de mayo de 1940

Bardín (Alicante)

Hércules CF
5 - 2
Athletic Club

Copa

1/8

domingo 26 de mayo de 1940

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
0 - 0
Hércules CF

Amistoso

domingo 23 de junio de 1940

El Sardinero (Santander)

Real Racing Club de Santander
1 - 2
Athletic Club

Amistoso

lunes 24 de junio de 1940

Maala (Arrasate)

Mondragón CF
1 - 1
Athletic Club

Amistoso

sábado 29 de junio de 1940

Les Corts (Barcelona)

FC Barcelona
2 - 3
Athletic Club

Amistoso

domingo 30 de junio de 1940

Les Corts (Barcelona)

FC Barcelona
3 - 2
Athletic Club