Athletic Club: todos los partidos | Temp 1954-55 | Todas las competiciones | Athletic Club Website Oficial

Athletic Club 1954-55

Athletic Club

Calendario 1954-55

Amistoso

domingo 29 de agosto de 1954

Torrero (Zaragoza)

Real Zaragoza
6 - 3
Athletic Club

Amistoso

domingo 29 de agosto de 1954

Pepe Barrera (Ribadeo)

RC Celta
3 - 1
Athletic Club

Amistoso

sábado 4 de septiembre de 1954

Ibarra (Gordexola)

Gordexola
0 - 8
Athletic Club

Amistoso

domingo 5 de septiembre de 1954

Gobela (Getxo)

Combinado Arenas-Getxo
2 - 4
Athletic Club

Amistoso

domingo 5 de septiembre de 1954

El Sardinero (Santander)

Real Racing Club de Santander
3 - 4
Athletic Club

Amistoso

miércoles 8 de septiembre de 1954

Elizalde (Durango)

Combinado Elorrio-Durango
1 - 6
Athletic Club

Amistoso

viernes 10 de septiembre de 1954

Itxasgane (Bermeo)

Bermeo FT
4 - 4
Athletic Club

Liga

Jornada 01

domingo 12 de septiembre de 1954

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
4 - 0
Deportivo Alavés

Amistoso

martes 14 de septiembre de 1954

Santa Bárbara (Galdakao)

CD Galdakao
5 - 6
Athletic Club

Liga

Jornada 02

domingo 19 de septiembre de 1954

Estadi de Sarrià (Barcelona)

RCD Espanyol
1 - 3
Athletic Club

Liga

Jornada 03

domingo 26 de septiembre de 1954

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
2 - 2
RC Celta

Liga

Jornada 04

domingo 3 de octubre de 1954

Metropolitano (Madrid)

Atlético de Madrid
1 - 2
Athletic Club

Liga

Jornada 05

domingo 10 de octubre de 1954

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
7 - 0
Valencia CF

Amistoso

martes 12 de octubre de 1954

Maiona (Bilbo)

SD Begoña
1 - 8
Athletic Club

Liga

Jornada 06

domingo 17 de octubre de 1954

Insular (Las Palmas)

UD Las Palmas
3 - 3
Athletic Club

Liga

Jornada 07

domingo 24 de octubre de 1954

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
6 - 1
Málaga CF

Liga

Jornada 08

domingo 31 de octubre de 1954

El Sardinero (Santander)

Real Racing Club de Santander
1 - 4
Athletic Club

Amistoso

lunes 1 de noviembre de 1954

Urritxe (Amorebieta-Etxano)

SD Amorebieta
1 - 6
Athletic Club

Liga

Jornada 09

domingo 7 de noviembre de 1954

Chamartín (Madrid)

Real Madrid
3 - 1
Athletic Club

Liga

Jornada 10

domingo 14 de noviembre de 1954

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
1 - 1
FC Barcelona

Liga

Jornada 11

domingo 21 de noviembre de 1954

Riazor (A Coruña)

RC Deportivo
1 - 1
Athletic Club

Liga

Jornada 12

domingo 28 de noviembre de 1954

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
1 - 0
Real Valladolid CF

Liga

Jornada 13

domingo 5 de diciembre de 1954

Atotxa (Donostia)

Real Sociedad
3 - 3
Athletic Club

Amistoso

miércoles 8 de diciembre de 1954

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
8 - 1
First Vienna

Liga

Jornada 14

domingo 12 de diciembre de 1954

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
3 - 0
Hércules CF

Liga

Jornada 15

domingo 19 de diciembre de 1954

Nervión (Sevilla)

Sevilla FC
1 - 1
Athletic Club

Liga

Jornada 16

domingo 26 de diciembre de 1954

Mendizorrotza (Gasteiz)

Deportivo Alavés
2 - 2
Athletic Club

Liga

Jornada 17

domingo 2 de enero de 1955

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
1 - 2
RCD Espanyol

Amistoso

jueves 6 de enero de 1955

Atotxa (Donostia)

Real Sociedad
1 - 3
Athletic Club

Liga

Jornada 18

domingo 9 de enero de 1955

Balaídos (Vigo)

RC Celta
1 - 0
Athletic Club

Liga

Jornada 19

domingo 16 de enero de 1955

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
1 - 1
Atlético de Madrid

Liga

Jornada 20

domingo 23 de enero de 1955

Mestalla (Valencia)

Valencia CF
3 - 2
Athletic Club

Liga

Jornada 21

domingo 30 de enero de 1955

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
9 - 2
UD Las Palmas

Liga

Jornada 22

domingo 6 de febrero de 1955

La Rosaleda (Málaga)

Málaga CF
1 - 3
Athletic Club

Liga

Jornada 23

domingo 13 de febrero de 1955

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
3 - 0
Real Racing Club de Santander

Amistoso

jueves 17 de febrero de 1955

Universidad de Deusto (Bilbo)

Universidad de Deusto
2 - 14
Athletic Club

Liga

Jornada 24

domingo 20 de febrero de 1955

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
2 - 0
Real Madrid

Liga

Jornada 25

domingo 27 de febrero de 1955

Les Corts (Barcelona)

FC Barcelona
2 - 3
Athletic Club

Liga

Jornada 26

domingo 6 de marzo de 1955

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
5 - 1
RC Deportivo

Liga

Jornada 27

domingo 20 de marzo de 1955

José Zorrilla (Valladolid)

Real Valladolid CF
1 - 0
Athletic Club

Liga

Jornada 28

domingo 27 de marzo de 1955

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
1 - 0
Real Sociedad

Liga

Jornada 29

domingo 3 de abril de 1955

La Viña (Alicante)

Hércules CF
3 - 2
Athletic Club

Liga

Jornada 30

domingo 10 de abril de 1955

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
2 - 2
Sevilla FC

Copa

1/8

domingo 17 de abril de 1955

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
0 - 1
Real Murcia CF

Amistoso

miércoles 20 de abril de 1955

Ipurua (Eibar)

SD Eibar
3 - 3
Athletic Club

Copa

1/8

domingo 24 de abril de 1955

La Condomina (Murcia)

Real Murcia CF
0 - 2
Athletic Club

Copa

1/4

domingo 1 de mayo de 1955

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
5 - 1
Hércules CF

Copa

1/4

domingo 8 de mayo de 1955

La Viña (Alicante)

Hércules CF
3 - 5
Athletic Club

Amistoso

jueves 12 de mayo de 1955

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
4 - 3
Barakaldo CF

Amistoso

domingo 15 de mayo de 1955

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
2 - 1
Bolton Wanderers

Amistoso

jueves 19 de mayo de 1955

Las Llanas (Sestao)

Sestao Sport-River Club
1 - 1
Athletic Club

Copa

1/2

domingo 22 de mayo de 1955

Les Corts (Barcelona)

FC Barcelona
0 - 2
Athletic Club

Amistoso

sábado 28 de mayo de 1955

Lasesarre (Barakaldo)

Barakaldo CF
1 - 1
Athletic Club

Copa

1/2

domingo 29 de mayo de 1955

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
2 - 2
FC Barcelona

Amistoso

miércoles 1 de junio de 1955

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
2 - 1
Sestao Sport-River Club

Copa

Final

domingo 5 de junio de 1955 - 17:30

Santiago Bernabéu (Madrid)

Athletic Club
1 - 0
Sevilla FC

Amistoso

sábado 11 de junio de 1955

San Mamés (Bilbo)

Athletic Club
4 - 7
Barakaldo CF

Amistoso

miércoles 29 de junio de 1955

Itxasgane (Bermeo)

Bermeo FT
1 - 6
Athletic Club