Torneos de Semana Santa | Athletic Club
Club

Torneos de Semana Santa

Los que a continuación se detallan son los torneos de fútbol de Semana Santa que…

Athletic Club
Athletic Club
10 de abr. de 2007

Los que a continuación se detallan son los torneos de fútbol de Semana Santa que han disputado todos los equipos de categorías inferiores del Athletic Club.
Fotos cortesía del Torneo de La Galea.

Cadete 1992 – XXVI Torneo Internacional López Ufarte – Irun

06-04 – 18:00 – Athletic Club 0 Real Sociedad S.A.D. 2
07-04 – 16:30 – Sevilla 1 Athletic Club 2 (Iker Aspiazu, Iñigo Egüaras)
08-04 – 16:30 – Barcelona 1 Athletic Club 1 (Joseba Alkuaz)
09-04 – 10:00 Tercer y Cuarto puesto: Athletic Club 0 Espanyol 1

Puesto: 4º

Cadete pruebas – Torneo La Galea

05-04-2007 – Athletic Club 2 Ugeraga 1
FINAL – 09-04-2007 – Galea 0 Athletic Club 7

Puesto: 1º

Infantil 1993 – I Torneo Infantil Ciudad de Castro Urdiales – Mioño

07-04 – 09:40 – Athletic Club 0 Real Valladolid 0
07-04 – 11:40 – At. Madrid 1 Athletic Club 2 (David, Guillermo)
07-04 – 17:00 – EMF Castro 0 Athletic Club 2 (David, Jon Ander Llorente)
08-04 – Semifinal: Antiguoko 0 Athletic Club 2 (Alejandro, Néstor)
08-04 – 13:15 – FINAL – Athletic Club 2 Espanyol 0 (Jon Ander Llorente, Guillermo)

Puesto: 1º

Infantil 1994 – IV Torneo Internacional Lorenzo Carretero – Menorca

04-04 – 19:00 – Atco. Villacarlos 3 Athletic Club 2 (Aitor Esnal 2)
05-04 – 18:00 – Middlesbrough 2 Athletic Club 0
06-04 – 12:00 – Athletic Club 0 Mallorca 1

Puesto: 4º

Infantil 1994 – VIII Trofeo Dani Ruiz-Bazán – Güeñes
14 y 15 Abril

14-04 – 10:00 – S. Enkarterri – Athletic Club
14-04 – 10:55 – Real Madrid – At. Madrid
14-04 – 11:50 – S. Enkarterri – Milan
14-04 – 16:15 – Yong-In – Real Madrid
14-04 – 17:10 – Athletic Club – Milan
14-04 – 18:05 – At. Madrid – Yong-In
15-04 – 09:45 – 1º Grupo A – 2º Grupo B
15-04 – 10:40 – 1º Grupo B – 2º Grupo A
15-04 – 12:30 – FINAL

Grupo A: Athletic Club, S. Enkarterri, Milan
Grupo B: Real Madrid, At. Madrid, Yong-In

Alevín 1995 – Oviedo CUP 07 – Oviedo

Grupo A: Covadonga, Moratalaz, Alboraya, Sevilla.
Grupo B: Oviedo, Boadilla, Racing, Sporting
Grupo C: Zamora, Athletic, Juventud Estadio, Huelva
Grupo D: Real Oviedo, Oliver, San Claudio, Gramanet

05-04-2007 – Juventud Estadio 0 Athletic Club 10 (Gorka 4, Andoni 4, Aitor, Iriondo)
06-04-2007 – Huelva 0 Athletic Club 1 (Iker)
06-04-2007 – Athletic Club 2 Zamora 0 (Gorka, Ibon)
07-04-2007 – Athletic Club 1 Boadilla 0
1/2 – Athletic Club 6 Oviedo 0 (Gorka 2, Ander, Urtzi, Yanis, Ibon)
Final – Athletic Club 3 Racing 0 (Yanis 3)

Puesto: 1º

Alevín 1996 – III Torneo Vila de Peralada – Peralada

06-04 – 09:00 – Athletic Club 3 Peralada 0 (Ander 2, Oli)
06-04 – 18:10 – Athletic Club 4 Nàstic 0 (Andoni Fernández 2, Asier, Iurgi)
07-04 – 12:15 – Barcelona 2 Athletic Club 0
Semifinal: Athletic Club 0 Espanyol 1
3º 4º puesto: Girona 0 Athletic Club 0 (Girona vence por penaltis)

Puesto: 4º

Alevín 1996 – V Torneo Alevín Santurtzi – Santurtzi
14 y 15 Abril

14-04 – Grupo A – Campo 1
11.00h. Getxo – Barakaldo
11:45h. Eibar – Barakaldo
12:30h. Eibar – Getxo

14-04 – Grupo B – Campo 2
11.00h. Peña Athletic – Iturgitxi
11:45h. Antiguoko – Iturgitxi
12:30h. Antiguoko – Peña Athletic

14-04 – Grupo C – Campo 1
17:00h. Athletic – Retuerto
17:45h. Retuerto – Romo
18:30h. Athletic – Romo

14-04 – Grupo D – Campo 2
17:00h. Santutxu – Santurtzi
17:45h. Santurtzi – Indartsu
18:30h. Santutxu – Indartsu

15-04 – Cuartos
Athletic 6 Indartsu 0 (Ander 2, Iurgi 2, Andoni Gutiérrez)

15-04 – Semifinales
Athletic 5 Getxo 1 (Gorka 2, Jon, Andoni Gutiérrez, Unai Blanco.

Final: Athletic 1 Antiguoko 2 (Jon)

+
Contenido adicional
Noticias Relacionadas
1 de oct. de 2022

Club Athletic: entradas para el Athletic Club - Atlético de Madrid

Club

Los simpatizantes del Club Athletic pueden adquirir ya, en exclusiva hasta el domingo, las localidades para el partido de la novena jornada de LaLiga en San Mamés

Ver más
30 de sep. de 2022

Sevilla FC-Athletic Club: retirada de entradas

Socios

No hay sorteo para el partido en el Sánchez Pizjuán y todas las personas apuntadas podrán retirar su entrada

Ver más
29 de sep. de 2022

Información práctica: Athletic Club – UD Almería

Primer equipo

Datos de interés para las personas que asistan a San Mamés al partido correspondiente a la séptima jornada de LaLiga 2022-23 este viernes a las 21:00 horas

Ver más
28 de sep. de 2022

Entradas para el Sevilla FC-Athletic Club

Txoko de Socios/as

Consulta cómo adquirir entradas para el encuentro que nuestro equipo jugará en el Sánchez Pizjuán el 8 de octubre

Ver más
26 de sep. de 2022

Inicio fulgurante del Athletic Club en LaLiga

Primer equipo

El conjunto rojiblanco llega al primer parón de la competición en puestos de Champions League, cuarto con 13 puntos

Ver más
26 de sep. de 2022

Club Athletic: ganadores escort kids

Club

Estos son los 11 niños/as simpatizantes del Club que podrán aparecer junto a los leones en el próximo partido en San Mamés

Ver más
26 de sep. de 2022

“Tigrar” gana el Premio del Público del Thinking

Fundación

La décima edición del festival de cine y fútbol organizado por Fundazioa terminó ayer con un especial dedicado al director Juanjo Giménez

Ver más
26 de sep. de 2022

Saque de honor para Urdaibai

Club

La trainera de Bermeo, ganadora de la Eusko Label Liga y La Bandera de La Concha, así como del campeonato de Euskadi y de Bizkaia, será homenajeada en el partido ante el Almería

Ver más
25 de sep. de 2022

Cierre del ejercicio 2021-2022 y presupuesto del 2022-23

Club

El Athletic Club cierra la temporada pasada con una pérdida de 10,6 millones y se somete a la aprobación de la asamblea un presupuesto que prevé un resultado negativo de 5,9 para esta campaña

Ver más
Convocatoria Asamblea General Ordinaria 2022
Convocatoria Asamblea General Ordinaria 2022
25 de sep. de 2022

Convocatoria Asamblea General Ordinaria 2022

Club

La reunión de los socios y socias compromisarias del Athletic Club se celebrará el miércoles 26 de octubre, a las 19:00 horas, en el Auditorio del Palacio Euskalduna

Ver más