Torneos de Semana Santa | Athletic Club
Club

Torneos de Semana Santa

Los que a continuación se detallan son los torneos de fútbol de Semana Santa que…

Athletic Club
Athletic Club
21 de mar. de 2008

Los que a continuación se detallan son los torneos de fútbol de Semana Santa que disputarán los equipos de categorías inferiores del Athletic Club.


Cadete Liga Vasca

Amistoso
Baiona, 19-03-2008
11:30 horas – Aviron 1 Athletic Club 2 (Néstor)


Cadete División Honor

XXVII Torneo Internacional Ciudad de Irún ‘López Ufarte’
21-22-23-24 de marzo

21/03 Stadium GAL
16:00h. Acto Inaugural
17:00h. Real Sociedad – Vaksala
18:30h. Athletic Club – Dunboa

22/03 Stadium GAL
10:00h. Espanyol – Athletic Club
12:00h. Dunboa – R. Madrid
16:30h. Barcelona – Osasuna

22/03 Hondartza
10:00h. Vaksala – Barcelona
12:00h. Osasuna – R. Sociedad
16:30h. Espanyol – R. Madrid

23/03 Stadium GAL
10:00h. Vaksala – Osasuna
12:00h. R. Sociedad – Barcelona

23/03 Hondartza
10:00h. Dunboa – Espanyol
12:00h. R. Madrid – Athletic Club

24/03 Stadium GAL
10:00h. 3º y 4º puesto
11:45h. FINAL


Cadete 1993

Torneo Azkorri
La Galea 19-24 marzo

19/03 Miércoles 10:15h. Athletic Club 10 Leioa 1 (Murcia 2, Guemes 3, Olaguen, Areagabeitia 2, Sarriguen 2)
20/03 Jueves 10:15h. Galea – Getxo
21/03 Viernes 10:15h. 3º y 4 Puesto
24/03 Lunes 10:15h. FINAL


Infantil Preferente

Oviedo Cup
Oviedo, 20-21-22-23 Marzo

20/03/08 – 13:00h. Athletic Club 3 UD Alboraya 0 (La Pixarra) (Víctor, Unai, Itu)
20/03/08 – 20:30h. Athletic Club 12 CD Covadonga 0 (El Castañeo-San Claudio) (Arufe 6, Endu 3, Orlando 2, Julien)
21/03/08 – 10:00h. CD San Fernando 0 Athletic Club 3 (La Pixarra) (Arufe 2, Unai)

22/03/08 – 1/4 – Athletic Club 0 Sporting 0 (3-1 por penaltis)
22/03/08 – 1/2 – Sevilla 2 Athletic Club 0
23/03/08 – 11:30h. – FINAL (El Castañeo-San Claudio)


Infantil Primera

Torneo Infantil FALCES
Falces (Nafarroa)

19 Marzo: 11:00h. Osasuna – Selección Nafarroa
19 Marzo: 12:15h. Antiguoko 2 Athletic Club 3 (Zabala 2, Binke)
19 Marzo: 16:15h. 3º y 4º Puesto
19 Marzo: 17:30h. Selección Nafarroa 1 Athletic Club 4 (Areitio 2, Binke, G.Santamaria)
CAMPEONES


Alevín A

Oviedo Cup
Oviedo, 20-21-22-23 Marzo

20/03/08 – 13:00h. SD Colloto 0 Athletic Club 12 (El Castañeo-San Claudio) (Rubén García 2, Gorka Aingeru, Andoni Fernández 2, Unai Blanco, Beñat Chomón 2, Andoni Gutiérrez 2, Ander Mediavilla 2)
21/03/08 – 13:00h. EFMO Boadilla 0 Athletic Club 5 (La Pixarra) (Andoni Fernández 2, Rubén García, Beñat Chomón, Ander Mediavilla)
21/03/08 – 18:00h. Athletic Club 2 CD Covadonga 0 (Los Castañales-JAA Rabanal) (Iñigo de Jesús, Andoni Fernández)
22/03/08 – 1/4 Athletic Club 2 Gramenet 0 (Beñat Chomón, Andoni Fernández)

22/03/08 – Semifinales. Athletic Club 3 Oliver 0 (El Castañeo-S. Claudio) (Gorka Aingeru, Asier Gascón, Aitor Agirre)
23/03/08 – 10:30h. FINAL (El Castañeo-San Claudio) – Athletic Club 1 Racing 0 (Iñigo de Jesús).
Mejor jugador del torneo: Kevin Estalayo.


Alevín C-D

IV José Ángel Iribar
Zarautz, 21 de marzo

El Athletic Club D ha acabado segundo al perder la final a penaltis contra la Real Sociedad S.A.D.

El Athletic Club C ha terminado en quinta posición.

Ambos equipos han terminado su participación en es te torneo sin perder ningún encuentro.

El Athletic Club participa con jugadores nacidos en 1997, mientras que el resto de clubes están formados por jugadores nacidos en 1996.

Grupo C
Campo 1-11:30h. Eibar – San Sebastián
Campo 1-12:10h Eibar 0 – Athletic Club C 1
Campo 1-12:50h. Eibar – Aretxabaleta
Campo 2-11:30h. Athletic C. C 1 -Aretxabaleta 0
Campo 2-12:10h. Aretxabaleta-San Sebastián
Campo 2-12:50h. Athletic Club C 0 -San Sebastián 0

El Athletic se clasifica como segundo de grupo

Grupo D
Campo 1-11:50h. Athletic Club D 1 -Arrasate 0
Campo 1-12:30h. Athletic Club D 1 -Arnedo 0
Campo 1-13:10h. Athletic Club D 0 -San Marcial 0
Campo 2-11:50h. Arnedo – San Marcial
Campo 2-12:30h. Arrasate – San Marcial
Campo 2-13:10h. Arrasate – Arnedo

El Athletic Club se clasifica como segundo de grupo

Cuartos de final

15:30 Real Sociedad 1 – Athletic Club D 1 (R. Sod pp)
15:30 Real Unión 0 – San Sebastián 0 (SS. pp)
16:10 Zarautz 0 – Arrasate 1
16:30 Athletic Club C 1 – Elgoibar 0

Puestos 5 a 8

Athletic Club D 1 – Zarautz 0
Real Unión 1 – Elgoibar 0

Athletic Club D 2 – Real Unión 1
Zarautz 1 – Elgoibar 1 (Zarautz pp)

Puestos 1 a 4

Real Sociedad 1 – Arrasate 0
Athletic Club C 1 – San Sebastián 0

Final:

Athletic Club C 1 – Real Sociedad 1 (Real Sociedad pp)

Campo 1
15:30h. 1º Grupo A – 2º Grupo C
15:50h. 2º Grupo A – 1º Grupo C
16:10h. Venc. 1ºA-2ºC vs Venc. 1ºB-2ºD
16:30h. Venc. 2ºA-1ºC vs Venc. 2ºB-1ºD

Campo 2
15:30h. 1º Grupo B – 2º Grupo D
15:50h. 2º Grupo B – 1º Grupo D
16:10h. Perd. 1ºA-2ºC vs Perd. 1ºB-2ºD
16:30h. Perd. 2ºA-1ºC vs Perd. 2ºB-1ºD

Campo 1
16:50h. 5º y 6º puesto
17:10h. FINAL

Campo 2
16:50h. 7º y 8º puesto
17:10h. 3º y 4º puesto


Alevín B

Amistoso
Lezama, 25-03-2008, 11:30 Athletic Club-Equipo navarro

Infantil Primera (1995)
IX TROFEO MUNICIPIO DE GÜEÑES
Güeñes, 29 – 30 Marzo

29/03 Sábado
10:00h. Enkarterri – Atco. Madrid
10:55h. Athletic Club – Real Madrid
11:50h. Enkarterri – Ajax
16:00h. Green & Gold – Real Madrid
16:55h. Atco. Madrid – Ajax
17:50h. Athletic Club – Green & Gold

30/03 Domingo
09:45h. 1º Grupo B – 2º Grupo A
10:55h. 1ª Grupo A – 2º Grupo B
12:30h. FINAL

+
Contenido adicional
Noticias Relacionadas
5 de oct. de 2022

Entradas para el Getafe CF-Athletic Club

Txoko de Socios/as

Consulta cómo adquirir entradas para el encuentro que nuestro equipo jugará en el Coliseum Alfonso Pérez el 18 de octubre

Ver más
3 de oct. de 2022

La periodista Sara Estévez dona su archivo a AC Museoa

Club

La pionera de prensa deportiva siguió la actualidad del Athletic desde 1952 y aporta todo su material desde entonces

Ver más
3 de oct. de 2022

Foto con el once inicial ante el Atlético de Madrid

Socios

Abierto el plazo para apuntarse a la foto junto a los leones en el próximo partido en San Mamés

Ver más
1 de oct. de 2022

Club Athletic: entradas para el Athletic Club - Atlético de Madrid

Club

Los simpatizantes del Club Athletic pueden adquirir ya, en exclusiva hasta el domingo, las localidades para el partido de la novena jornada de LaLiga en San Mamés

Ver más
30 de sep. de 2022

Sevilla FC-Athletic Club: retirada de entradas

Socios

No hay sorteo para el partido en el Sánchez Pizjuán y todas las personas apuntadas podrán retirar su entrada

Ver más
29 de sep. de 2022

Información práctica: Athletic Club – UD Almería

Primer equipo

Datos de interés para las personas que asistan a San Mamés al partido correspondiente a la séptima jornada de LaLiga 2022-23 este viernes a las 21:00 horas

Ver más
28 de sep. de 2022

Entradas para el Sevilla FC-Athletic Club

Txoko de Socios/as

Consulta cómo adquirir entradas para el encuentro que nuestro equipo jugará en el Sánchez Pizjuán el 8 de octubre

Ver más
26 de sep. de 2022

Inicio fulgurante del Athletic Club en LaLiga

Primer equipo

El conjunto rojiblanco llega al primer parón de la competición en puestos de Champions League, cuarto con 13 puntos

Ver más
26 de sep. de 2022

Club Athletic: ganadores escort kids

Club

Estos son los 11 niños/as simpatizantes del Club que podrán aparecer junto a los leones en el próximo partido en San Mamés

Ver más
26 de sep. de 2022

“Tigrar” gana el Premio del Público del Thinking

Fundación

La décima edición del festival de cine y fútbol organizado por Fundazioa terminó ayer con un especial dedicado al director Juanjo Giménez

Ver más